Владимир Михайлов не признает итоги прошедших выборов

Владимир Михайлов не признает итоги прошедших выборов
22 Сентября 2021

В выборах в Госдуму по одномандатному округу участвовали десять кандидатов от политических партий. Ни одного самовыдвиженца до выборов не допустили. Депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов оспаривал отказ в регистрации на протяжении трех недель, однако суд оставил решение избирательной комиссии без изменений.

Председатель Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ Владимир Михайлов баллотировался в Госдуму как самовыдвиженец, и для этого ему требовалось собрать подписи в свою поддержку. Уже на этом этапе независимый кандидат столкнулся с рядом трудностей. Большинство рекламных агентств отказали Владимиру Михайлову в размещении агитации на баннерах и в общественном транспорте. Свою роль сыграла и пандемия: согласно постановлению губернатора кандидаты не могли проводить встречи с избирателями. Но даже в таких ограниченных условиях известному предпринимателю и изобретателю удалось собрать более 24 тысяч подписей костромичей, часть из которых были заверены нотариально.

Колоссальная поддержка избирателей и беспрецедентные меры при проверке подписей не убедили избирательную комиссию. Владимиру Михайлову отказали в регистрации, забраковав более 5% подписей. Решение избиркома политик оспорил сначала в Костромском областном, а затем в Первом апелляционном суде в Москве. Политик предоставил суду видеозаписи из центра сбора подписей, а также инициировал независимую экспертизу забракованных подписей. Значительную часть доказательств суд принял во внимание и восстановил более половины подписей, которые рабочая группа признала недействительными. Однако судом не восстановлены те подписи, на которые есть видеоподтверждение, что человек сам ставил подпись и даже нотариальное заверение. 16 сентября Верховный суд оставил решение избиркома без изменений.

- Суд не восстановил 65 подписей, на которые у нас были стопроцентные доказательства, что эти люди приходили, - заявил Владимир Михайлов. – Более 20 лет я участвую в выборах, и вижу, что с каждым годом их всё труднее и труднее назвать демократическими. Это нечестные выборы. Вместо борьбы идей используются технологии, которые ставят под сомнение легитимность нового созыва Государственной Думы.

Несмотря на отказ в регистрации, Владимир Михайлов призвал костромичей прийти на избирательный участок и исполнить свой гражданский долг. Вечером 19 сентября в присутствии журналистов проголосовал и сам политик. Он перечеркнул бюллетень, вписав внизу «Михайлов Владимир Викторович» и поставил галочку напротив своей фамилии. Точно таким же образом в партийном списке предприниматель «проголосовал» за Партию СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.

- Понимаю, что это решение нелогичное, так как мои бюллетени будут признаны недействительными. Но я считаю, что свою позицию надо отстаивать до конца, а не голосовать за того, у кого больше шансов пройти в Госдуму. Считаю, что в России живут умные люди. Мы сами сможем определить, какая партия и какой депутат наиболее отвечают нашим интересам, - подчеркнул Владимир Михайлов. - Мы - люди, мы не должны жить всё хуже и хуже. Нам нужны перемены к лучшему! Ведь рано или поздно добро всё равно победит. Но легитимность избранной Государственной Думы я не признаю.


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.