Владимир Михайлов: «Контрсанкции - двойной удар по гражданам России»

Владимир Михайлов: «Контрсанкции - двойной удар по гражданам России»
16 Мая 2018

На апрельском заседании областной Думы костромские депутаты поддержали проект федерального закона об ответных санкциях. Полное его название: «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств». При обсуждении депутат Владимир Михайлов раскритиковал законопроект, заявив, что контрсанкции ударят по гражданам нашей страны больше, чем американские санкции.


- Владимир Викторович, если Россия ничем не ответит на введенные против нее санкции, разве это не будет восприниматься как слабость?

- Я понимаю, что в международных отношениях необходимо реагировать на шаги других государств. Но можно вспомнить историю с односторонним мораторием на ядерные испытания, объявленным СССР в 1985 году. Американцы взрывают, а мы нет. Они опять взрывают, а мы соблюдаем мораторий. В итоге США вынуждены были прекратить взрывы.

Наши ответные санкции могут спровоцировать на введение против нас новых, еще более жестких санкций. А если бы мы не обращали на них внимания, то, может, их бы и не вводили.

- Авторы закона предлагают запретить ввоз определенных товаров из ряда стран, прежде всего США. Вы считаете такую меру неправильной?

- Есть продукция, прежде всего речь о лекарственных средствах, отечественных аналогов которой просто не существует. Если ввести запрет на ввоз таких лекарств, то пострадают прежде всего наши граждане.

К тому же половина парка самолетов, которые эксплуатируют российские авиакомпании, это американские «Боинги». Многие компьютерные программы, которые в России используются повсеместно, тоже созданы в США. Как и сами компьютеры, смартфоны и прочие электронные устройства. Мы что, хотим вернуться к счетам? Но мы же понимаем, что счеты не заменят современные электронные устройства. Это смешно и похоже на желание ребенка назло воспитательнице отморозить уши.

- Вы отвергаете предложенные меры. А можете что-то предложить взамен?

- Да. Я предлагаю не запрещать ввоз в Россию той или иной продукции, а направлять полученную от ввоза этих товаров таможенную пошлину на развитие аналогичных производств. А на товары, не относящиеся к жизненно важным, ввозную пошлину необходимо поднять. Тогда через какое-то время у нас будет налажено производство отечественных аналогов ввозимых товаров, и мы сможем безболезненно отказаться от импорта.

Недавно я летел в самолете и обратил внимание на современные кресла. Как производственник могу сказать — у нас в стране никто сегодня не сможет изготовить такие кресла. Что уж говорить про более сложные узлы и системы. Когда мне говорят о технологическом прорыве, который мы скоро совершим, я объясняю, что прежде чем создать «айфон-10», нужно создать «айфон-9», «айфон-8» и так далее, начиная с нулевой версии. У нас же пока нет и нулевой, так о каком прорыве идет речь.

- Вы говорите об экономической стороне вопроса, но здесь есть еще и политическая составляющая. Как с ней быть?

- Санкции введены не против страны, а прежде всего против определенных физических лиц. Я на заседании думы сказал, что потери России от санкций, введенных Америкой, меньше того ущерба, который могут нанести наши ответные контрсанкции. Нельзя ради политического имиджа губить национальную экономику и подставлять под удар собственных граждан. Задача государства — развивать производство и обеспечивать рост уровня жизни населения. Вместо этого сегодняшнее руководство страны как бы пытается сохранить лицо перед международным сообществом. Считаю, что ответные санкции — это двойной удар по гражданам России.

Источник: "Костромской Край"
Автор: Антон ГРИГОРЬЕВ


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.