Владимир Михайлов: «Чтобы приблизить будущее, о нем нужно говорить»

Владимир Михайлов: «Чтобы приблизить будущее, о нем нужно говорить»
25 Июля 2018

По данным «Костромастата», объем промышленного производства в регионе за первые пять месяцев 2018 года уменьшился на 1,9 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Вместе с тем, в Костромской области есть предприятия, которые являются лидерами своей сферы в масштабах страны. Это скорее единичные примеры, исключения из правил. Но именно их опыт может помочь найти «точки роста» для экономики региона и исправить негативную статистику. Директор ООО «Предприятие «ФЭСТ», предприниматель Владимир Михайлов рассказал, насколько сложно отстаивать лидирующие позиции на рынке и ответил на вопрос, почему он не принимал участие в ежегодном экономическом форуме, который состоялся в Костроме в июне.

— Владимир Викторович, не так давно в Костроме проходил очередной ежегодный экономический форум. Почему Вы не принимали в нем участие?

— Я был на областных форумах, проходивших при прошлых губернаторах Викторе Шершунове и Игоре Слюняеве. Тогда были ожидания, что что-то реально изменится к лучшему. Но они не оправдались, я понял, что такие мероприятия проводятся для отчета.

Когда губернатором стал Сергей Ситников, я пришел на первый форум с его участием. Там было много предпринимателей, которые связывали с новым главой региона определенные надежды. Я выступил на пленарном заседании и сказал, что власть должна делать ставку не на сторонних инвесторов, а на своих, костромских предпринимателей. Мы — та «синица в руках», которая реально определяет экономическое состояние региона. Если благодаря помощи губернатора и всей региональной власти местный бизнес увеличит на 20 процентов свою прибыль, то и областной бюджет вырастет на такую же величину, а может и больше. Я тогда сказал губернатору: «Если предприниматели увидят, что их собирают для галочки, для отчета, что от таких встреч нет никакой пользы, они перестанут ходить на подобные форумы».

К сожалению, так и вышло — никакого результата экономические форумы не приносят, и многие предприниматели сегодня на них не присутствуют. У настоящих предпринимателей есть более важные дела, они, работая каждый на своем месте, вносят реальный вклад в экономику нашей области и страны в целом.

Я помню, как в 2012 году на первой встрече с представителями костромского бизнеса один из предпринимателей спросил тогда еще не вступившего в должность губернатора Сергея Ситникова, чем мы можем ему помочь. Я тогда возразил: «Почему мы должны помогать губернатору? Это губернатор должен помогать развитию бизнеса, то есть — нам».

— Вы являетесь одним из самых опытных костромских предпринимателей, свое первое предприятие организовали в далеком 1990 году — больше 28 лет назад. Легко ли на протяжении стольких лет отстаивать лидирующие позиции в своем направлении?

— Лидеру легко не бывает, потому что все на него ориентируются, повторяют его шаги, борются за его место.

Сегодня созданная мной группа предприятий является лидером в России по аптечкам и бандажной продукции. Для примера могу сказать, что в 1998 году производителей аптечек насчитывалось более ста. Сегодня нашими конкурентами по этой продукции являются три предприятия. По бандажной продукции конкурентов больше, но мы являемся лидерами, и никто не может даже приблизиться к нам по объемам выпуска продукции.

Мне бы хотелось встретить в Костроме предпринимателя, который тоже является лидером в своем сегменте. К каждому руководителю предприятия я отношусь с уважением, как к учителю, потому что он ведет реальную хозяйственную деятельность и у него есть, чему поучиться. Но пока мне никто не назвал костромское предприятие, созданное с нуля, которое занимает в России лидирующие позиции по своему направлению.

У нас есть предприниматели, достигшие хороших результатов. Но когда я от них слышу «Я в первой десятке» или «Я в пятерке», то понимаю, что они все-таки не являются лидерами. Лидерство, за которое я всегда борюсь, может оценить только тот, кто сам является первым, а не пятым или десятым.

Есть высказывание, что тот, кто смог организовать предприятие из трех человек, сможет руководить и тысячей. Так обычно говорят люди, которые не организовали ничего. Были периоды, когда в предприятиях, которыми я руковожу, работало 1200 человек. Конечно же, между таким количеством и тремя работниками колоссальная разница.

— Вы часто рассказываете про свои изобретения, в том числе и про те, которые существуют пока в виде идеи. Не бежите ли Вы впереди паровоза? Не стоит ли быть немного скромней?

— Конечно, если ты не уверен, не нужно и говорить. Но правилу «сначала сделай, а потом объявляй об этом» можно противопоставить пример Константина Циолковского. Еще в 1895 году в своем труде «Грезы о земле и небе» он написал о полете человека в космос, который в реальности удалось осуществить только спустя 70 лет. И это не единственный случай. Многие важные изобретения и научные открытия были высказаны учеными и мыслителями задолго до их воплощения в виде набросков и рисунков, которые всем казались фантазиями. Конечно, люди хотят видеть реально действующую конструкцию. Но я считаю, чтобы приблизить будущее, о нем нужно говорить.

— Владимир Викторович, в последнее время Вы стали чаще употреблять местоимение «я». Не замечали?

— Действительно, раньше я сдерживался от «яканья», но недавно понял: если это сделал я, то почему нужно говорить «мы». Мы — это безответственность. Тем более, когда я выдвинулся на пост президента, говорить «Мы это сделаем» неправильно. Нужно говорить «Я это сделаю». Но не просто говорить, а еще и делать.


Автор: Антон ГРИГОРЬЕВ

Источник: Костромской край


Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.