Учебник для меняющих мир

Учебник для меняющих мир
12 Февраля 2020

В середине 2019 г. Заслуженный изобретатель РФ, костромич Владимир Михайлов представил читателям свою книгу «Как стать изобретателем и помочь в этом ребенку» (Кострома: Издательский дом «Линия График Кострома», 2019. — 80 с.). Для презентации необычного издания и место было выбрано под стать: не офис или конференц-зал, а кают-компания теплохода «Иван Михайлов» (который назван в честь деда Владимира Михайлова, погибшего при прорыве блокады Ленинграда в феврале 1943 г.).

Подробная биография автора приведена в последней главе его книги, названной «Кто я такой», поэтому лишь перечислим сферы деятельности, в которых этот человек добился успеха. Жителям Костромской области Владимир Михайлов известен прежде всего как предприниматель с почти тридцатилетним стажем, создатель и руководитель группы промышленных предприятий «ФЭСТ». Основное направление работы холдинга — производство медицинских изделий, одежды и белья для будущих мам. О масштабе бизнеса говорит такая цифра: ежегодно предприятия Михайлова производят порядка 6 млн единиц продукции, которая продается не только в России, но и в других странах.

Другой его статус — депутат Костромской областной думы. Впервые Владимир Михайлов победил на довыборах в облдуму в 2004 г., после этого избиратели доверяли ему представлять их интересы еще трижды: в 2005, 2010 и 2015 гг. Как депутат он последовательно и настойчиво выступал и выступает за развитие промышленности (Михайлов разработал несколько программ подъема отечественного производства и преодоления экономического кризиса), а также жестко критикует бюджетную политику региональных властей, которая привела к превышению государственного долга области над собственными доходами в бюджете.

О потенциале Михайлова-политика говорит тот факт, что в 2018 г. он участвовал в президентских выборах и стал одним из двух кандидатов-самовыдвиженцев, преодолевших этап регистрации (вторым был В. Путин). В июле 2019 г. В. Михайлов избран председателем общероссийской Партии социальной защиты. И все же одно из основных дел в его жизни — это изобретательство. Стремление создавать что-то новое, привычка искать свое, оригинальное решение любой задачи проявляется у него как в бизнесе (одно из первых изобретений — станок для намотки ваты — он сделал, когда занялся производством автомобильных аптечек), так и в политике: в ноябре 2017 г. в Костроме был торжественно открыт первый в мире памятник свободе человека, который придумал Владимир Михайлов.

Он автор множества изобретений и разработок в самых различных сферах, которые отмечены дипломами и медалями научно-технических выставок и международных салонов изобретений, обладатель прав на примерно 200 объектов интеллектуальной собственности, включая патенты и свидетельства на изобретения, промышленные образцы и полезные модели, а также председатель Костромского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Такой внушительный изобретательский бэкграунд и позволил Владимиру Викторовичу стать автором книги, о которой он сам говорит так: «На ее страницах я рассказываю о своем жизненном пути, но не утверждаю, что этот путь единственно правильный. Если мой опыт кому-то поможет, я буду счастлив. Надеюсь, что благодаря этой книге количество изобретателей в России увеличится».

Творить всю жизнь

Книга «Как стать изобретателем и помочь в этом ребенку» имеет четкую структуру: для лучшего восприятия вся информация в ней буквально «разложена по полочкам». В кратком вступлении автор рассказывает, что подтолкнуло его к написанию книги, и какую цель он ставил перед собой, взявшись за ее написание. Первая глава посвящена расшифровке понятий. В ней В. Михайлов дает свой ответ на вопрос, кого можно назвать изобретателем, предлагает собственную классификацию изобретателей, а также размышляет, что такое изобретательство и изобретение. В следующих восьми главах рассказывается, какими способностями должен обладать человек, стремящийся стать изобретателем, какие навыки он должен освоить, какие качества ему стоит в себе воспитать. Там же автор дает практические советы, в каких направлениях проще всего преуспеть начинающему изобретателю, где и как ему стоит искать возможности для улучшения окружающего мира, как можно использовать в своем изобретательском творчестве такие инструменты, как ТРИЗ (теория решения изобретательских задач Генриха Альтшуллера).

Две главы посвящены внедрению и патентованию изобретений. В них рассказывается о том, как реализовать идею и грамотно оформить авторство своего изобретения. Глава «Что ждет Россию в будущем» — это размышления Владимира Михайлова о том, какую роль играют изобретатели в социально-экономическом развитии страны, и как государство должно относиться к тем, кто обеспечивает его конкурентоспособность и двигает вперед технический прогресс. Отдельная глава посвящена описанию самых необычных и перспективных разработок Владимира Викторовича. Интересно, что три из шести, то есть половина приведенных автором инноваций, — это конструкции различных двигателей. В том числе — оригинальная схема «вечного» двигателя, работающего на фреоне. Самая маленькая по объему, но одна из самых важных глав — «Формула изобретательства». В ней автор дает емкое определение изобретательского творчества и перечисляет условия, при которых человек может стать изобретателем.

Завершается издание главой «Как помочь ребенку стать изобретателем», в которой Владимир Михайлов, отец четырех детей, подсказывает родителям, как можно привить ребёнку желание к техническому творчеству.

Алексей УХАНКОВ

Источник: "Изобретатель и рационализатор"





Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.