ТРОЛЛЕЙБУС ДОЛЖЕН ЖИТЬ!

ТРОЛЛЕЙБУС ДОЛЖЕН ЖИТЬ!
17 Мая 2023
(Публикация в «Костромской народной газете» №18 от 03.05.2023 г.)

Костромичи - за сохранение электротранспорта, чиновники - против

В Костроме прошёл круглый стол под названием «Нужны ли Костроме троллейбусы?». Он был организован по инициативе депутата областной думы и лидера ПАРТИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ Владимира Михайлова. А участниками обсуждения стали представители различных партий и общественных организаций, а также просто горожане, которые практически единодушно выступили против ликвидации троллейбусов, как самого удобного и экологичного вида транспорта.

СТОЛИЧНЫЕ ЭКСПЕРТЫ ПРЕДЛАГАЛИ СОХРАНИТЬ ТРОЛЛЕЙБУС

В начале слово дали представителям органов власти. Директор областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Кананин рассказал, как полтора года назад родилась идея провести транспортную реформу в Костроме. По его словам, это было не спонтанное решение, а экономически выверенное. А за основу был взят опыт Твери. После исследования пассажиропотока в Костроме московскими экспертами, была предложена схема, в которой были задействованы, в том числе и троллейбусы. Но «посчитав экономику», костромские чиновники решили от электротранспорта отказаться, поскольку это потребовало бы больших ресурсов по замене транспортной сети. Удивительно даже: чиновники, наконец, сознались: столичные эксперты предлагали сохранить троллейбусы, добавив к имеющимся машины на автономном ходу. До этого сотрудники городской администрации уверяли, что московские специалисты в одном из вариантов предлагали полностью исключить троллейбусное сообщение. Уверяли, не смотря на то, что проводившие исследование эксперты прокомментировали в СМИ полный отказ от троллейбусов как серьезную ошибку костромских властей.

Первый заместитель главы администрации Костромы Олег Болоховец рассказал, как создавался проект новой сети, какая большая предварительная работа этому предшествовала. Троллейбусы в новую схему не вписались, поскольку маршрутная сеть электротранспорта создавалась когда город имел другую конфигурацию, потому сегодняшние маршруты не доезжают до новых районов, а продлять сеть или закупать троллейбусы на автономном ходу очень дорого. «Об электротранспорте нужно думать, - сказал Олег Болоховец, сославшись на нынешнюю непростую экономическую ситуацию в стране, - но это не сегодняшняя перспектива… Экологический чистый транспорт будет, за электрическим транспортом будущее. Но надо разделять две вещи: экологически чистый транспорт и наше троллейбусное хозяйство». Автобусы, по мнению, транспортных чиновников дешевле, чем троллейбусы.

ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ НЕ БЫЛО

Сопредседатель областного экологического движения «Во имя жизни» Валентина Ямщикова напомнила: публичных слушаний по ликвидации троллейбусов в Костроме не было. А это решение должно приниматься с учетом мнения народа. К тому же на публичных слушания по изменению движения некоторых автобусных маршрутов руководитель управления городского пассажирского транспорта Сергей Будько уверял: если будут поднять вопрос об отмене электротранспорта, будут организованы отдельные слушания. Их не было. Сергей Будько участвовал в этом «круглом столе», но никак не прокомментировал этот факт, просто промолчал.

Провести публичные слушания город еще мог бы – реформа начнется только 1 июля. Но этим, судя по действиям местных властей, никто и не собирался заниматься. Транспортные полномочия городские депутаты передали на уровень области, а в «Порядке проведения и организации публичных слушаний» действие пункта о том, что местное самоуправление вправе проводить слушания по вопросам общественного транспорта, приостановили … до 2031 года. То есть, по сути, городские депутаты просто умыли руки. Областные же власти на требование горожан о публичных слушаниях никак не реагируют, словно не слышат.

ЧТО ВАС НИ СПРОСИШЬ - НЕ ПОМНЮ

Был ли хотя бы опрос жителей о необходимости сохранения троллейбусов? поинтересовался депутат областной думы Владимир Михайлов. Опросы на момент проведения транспортной реформы проводились, а вот был ли там вопрос про троллейбусы, не помню – ответил Олег Болоховец. «Не было!» - подсказали г-ну Болоховцу из зала.

«Все средства, чтобы сохранить этот вид транспорта на ходу администрация изыскивала!», - заверил Олег Болоховец. «Плохо изыскивали!» - отреагировал зал. Люди напомнили о федеральной программе по поддержке электротранспорта, в которую Кострома почему-то не попала, хотя регионам выделялись большие деньги.

Выступления граждан были эмоциональными, потому что вопрос их волновал. И волновал сильно. Ведь первый этап реформы в прошлом году привел к ухудшению транспортного обслуживания населения. Потому второй этап (с 1 июля 2023-го) горожан откровенно пугает: ни одно коренное изменение в нашем городе не проходило без сбоев и накладок.

Жительница Костромы Тамара Петрова упрекнула чиновников: что вас не спросишь – не помню, не знаю, скоро совсем разучитесь говорить с народом. Не понятно и как власти собираются теперь решать транспортную проблему Заволжья, этот район очень выручали троллейбусы.

"ВЫ ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ ДЕЛАЕТЕ ХУЖЕ"

Жителей Черноречья возмущает отмена 56 маршрута автобуса, а с началом реформы, когда уберут с улиц троллейбусы, из этого района вообще нельзя будет выехать, поскольку под секвестиции попадает еще и 23 автобусный маршрут.
«Приходите к нам в 7 утра – троллейбусы полные, они нас только и спасают! А с чем вы нас оставите, когда их заберете?!» - говорили выступающие.

Владимир Михайлов сообщил, что перед круглым столом ему позвонил бывший глава Костромы Борис Коробов, который рассказал, как в городе планировалось развивать электрический транспорт, за которым будущее. И сейчас, когда так много сделано и так много вложено в это средств, взять и разрушить?! Нельзя принимать решения убрать что-то, сказал Владимир Михайлов, если это потом нельзя будет восстановить. А ликвидация троллейбусов – именно из этого разряда. Сломать легко – а вот построить потом трудно. А в нашем случае – с бюджетом у Костромы всегда проблемы – практически невозможно. Кроме того, отметил Владимир Михайлов, мнение жителей не учтено, а большинство против ликвидации троллейбусов. «Вы всем жителям делаете хуже. Вам же будет стыдно людям в глаза смотреть», - упрекнул чиновников депутат и подвел итог грядущих «нововведений»: в экологии мы проиграли, в безопасности (троллейбусы по безопасности не сравнимы с автобусами, которые горят, чаще попадают в аварии и пр.) проиграли… «Я за то, чтобы развивать электротранспорт, а не только сохранить его», - резюмировал В. Михайлов.

"ХВАТИТ РЕФОРМ, НАЧНИТЕ РАБОТАТЬ!"

Жители пытались доказать чиновникам, что троллейбусы не только удобны и экологичны, но и экономичны, потому что срок эксплуатации их больше, чем у автобусов, а стоимость электроэнергии растет не так быстро, как стоимость автомобильного топлива. Может, хватит реформ, говорили люди, начните работать!

- Представитель общественной палаты при думе Костромы, бывший заместитель главы самоуправления Костромы по транспортным вопросам Вячеслав Рейх отметил, что при проведении масштабных реформ руководителям города и области надо вести значительно большую разъяснительную работу с населением, чем была сделана. Он напомнил, как гордились костромичи, когда в городе появился троллейбус, потому как все это можно бросить? Надо очень хорошо подумать, все взвесить, прислушаться к мнению горожан, прежде чем принимать такие решения, сказал Вячеслав Рейх, нельзя рушить, чтобы потом восстанавливать. Потому что «потом» может никогда не наступить.

- Общественник Илья Конжин напомнил схожую ситуацию: с турецкими «Мерседесов». Сегодня мы повторяем ошибку 1996 года, сказал он, когда из-за ситуативных вещей принимаем неправильное решение.

- Лидер Женского союза Костромской области Наталья Цветкова проанализировала ситуацию с электротранспортом в России. По ее словам, опыт Твери, на который наши чиновники ссылаются, как на образцовый при проведении реформы, дал как раз не самый хороший результат в плане улучшения транспортного обслуживания граждан.

КОСТРОМИЧИ ХОТЯТ БЫТЬ УСЛЫШАННЫМИ!

Много критики в адрес чиновников высказали ветераны и общественники: «Между вашими словами и вашими делами – пропасть! Нет вам доверия!», «Вы о наших проблемах не знаете, потому что в общественном транспорте не ездите», «Такими решениями власти превращают Кострому в захолустье», «У нас хозяина в городе нет!», «Глухие вы, администрация, гнать вас всех надо!», «Жители хотят быть услышанными. Потому этим круглым столом все не закончится!»

По сути, противником троллейбусов, не считая упорно державших оборону чиновников, на круглом столе оказался лишь один костромич – предприниматель Сергей Смолинов, который назвал троллейбусы неповоротливыми «железными сараями», которые создают помехи для остального транспорта, потому никакого смысла сохранять их нет. Но ему возразили: это не аргумент, ведь на троллейбусные маршруты собираются поставить автобусы большой вместимости, потому «железные сараи с улиц» никуда не уйдут. В конце дискуссии даже Сергей Смолинов, которого буквально заклевали остальные участники круглого стола, сказал, что он – не ярый противник троллейбуса, только этот вид транспорта надо убрать из центра города.

Заместитель генерального директора компании «Рыбинскэлектротранс» Анастасия Белякова, которая специально приехала в Кострому на круглый стол, сказала, что наша власть делает стратегическую ошибку, не слушая людей, есть смысл подумать как следует, прежде, чем попрощаться с троллейбусами. А рыбинское предприятие, сообщила Анастасия Николаевна, готово оказать Костроме помощь. Чиновники на это предложение никак не отреагировали.

РЕЗОЛЮЦИЯ В ЗАЩИТУ ТРОЛЛЕЙБУСОВ

По итогам круглого стола была принята резолюция: сохранить в Костроме троллейбусы; направить обращение главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину; провести публичное мероприятие в защиту костромского троллейбуса; довести резолюцию круглого стола до депутатов областной и городской думы.

Через несколько дней на очередном заседании областной думы депутат Владимир Михайлов предложил обсудить ситуацию с троллейбусами в Костроме, но его коллеги отказались включить этот вопрос в повестку дня. Не разрешили Михайлову и зачитать резолюцию круглого стола. При этом один из думцев высказался так: троллейбусы – это вопрос Костромы, пусть городские депутаты его и решают, а у областной думы есть другие дела. При этом, то ли забыв, то ли не зная, что транспортная реформа Костромы теперь в ведении области, а не города, который передал эти полномочия областной администрации. И разве при таком отношении власть услышит народ, который требует: «Троллейбус должен жить!»

Зоя ТАТАРЧУК

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.