Самовыдвиженец Владимир Михайлов: знаю, как Россию сделать лучшей страной

Самовыдвиженец Владимир Михайлов: знаю, как Россию сделать лучшей страной
1 Февраля 2018
Из 46 самовыдвиженцев, заявивших о желании принять участие в президентской избирательной кампании, только двум было разрешено собирать подписи в свою поддержку – действующему президенту и заслуженному изобретателю России Владимиру Михайлову.

О мытарствах предвыборных

300 тыс. требуемых подписей в срок до 31 января кандидат собрать не смог. «Для кандидата-самовыдвиженца это невыполнимая задача, если только он не действующий президент России. Мы не оправдываемся, не жалуемся, мы не обиженные — нет, — сказал Владимир Михайлов на пресс-конференции в РИА Новости 31 января.Я удовлетворён той работой, которую мы сделали, благодарен своим помощникам и гражданам — мы собрали за короткий период порядка 100 тыс. подписей».

«Могу привести факты, которые ясно дают понять, что действующее законодательство по выборам главы государства не даёт возможности самовыдвиженцу стать кандидатом в президенты», — отметил он на встрече с журналистами.

Установленный срок на сбор подписей в реальности составляет вовсе не 30 дней — полноценную работу штаб Михайлова по не зависящим от него причинам начал только 20 января. СМИ не предоставляют кандидатам равные возможности рассказать о себе. Даже погода и время года удаче не способствуют: при −24◦С люди, укутавшись, бегут быстрее погреться, не обращая на рекламную кампанию никакого внимания, а предпраздничные ёлки и новогодние каникулы, скорее предполагают отдых, нежели политическую активность.

А в Оренбурге и вовсе произошёл непредвиденный инцидент: семеро полицейских воспрепятствовали проведению агитации и сбору подписей в поддержку самовыдвиженца Михайлова, не предъявив при этом людям, проводившим рекламную кампанию, никаких обвинений. «Я считаю, что это всё-таки психологическое давление на тех, кто эти мероприятия проводит», — прокомментировал «недоразумение» Михайлов.

По этому факту в Центральную избирательную комиссию направили жалобу. «Ещё мы обратились в ЦИК в связи с несоответствием времени освещения в СМИ информации по кандидатам, — добавил он. — Я считаю, что даже 5 минут в неделю достаточно, чтобы человек мог рассказать о себе и своей программе». 

Выбор один

«Я заранее понимал, что собрать 300 тыс. подписей будет сложно, — говорит Владимир Михайлов. — И для меня участие в предвыборной кампании — не цель стать президентом. Моя цель — сделать Россию лучшей страной, и я знаю, как это сделать. Я обозначил проблемы, которые стоят перед ней, и на каждую дал ответ».

По мнению Михайлова, выборы президента — это возможность для появления новых лидеров и новых идей. Наша страна с великим прошлым и нам необходимо в настоящем сделать ее лучшей страной.

По его словам, во время подготовки к выборам он не встретил ни одного противника этого тезиса. «Все за, и это ещё больше убеждает, что я смогу осуществить задуманное, — говорит он. В дальнейшем свою предвыборную программу превращу в инструкцию и назову её «Как сделать Россию лучшей страной». 

Михайлов считает, что каждый на своём месте должен делать своё дело наилучшим образом, а чтобы догнать Запад, необходимо хотя бы двигаться, «начать выпускать свои самолёты, автомобили, компьютеры и.т.д.».

«Сегодня перед любым президентом, который победит в гонке, — продолжает Михайлов, нет иного выбора, потому что высокая цена на нефть ушла безвозвратно и уповать надо только на технологическое развитие нашей страны».

Автор: Сергей Зайцев

Источник: "Аргументы и Факты"




Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.