С каждым новым созывом депутаты все больше зависят от областной администрации

С каждым новым созывом депутаты все больше зависят от областной администрации
23 Декабря 2015
Публикация в газете "Костромской край" от 23.12.15

Шестой созыв Костромской областной думы проработал чуть более трех месяцев. Пока эта работа не ознаменовалась ни особыми сенсациями, ни громкими скандалами. Однако даже этот небольшой период уже позволяет сделать вывод о новом составе регионального парламента. Своими впечатлениями на этот счет поделился депутат Владимир Михайлов.

- Владимир Викторович, по итогам сентябрьских выборов «Единая Россия» получила в областной думе 28 мест из 36. Как работается в такой думе независимому депутату?

- Хотя в целом по области «Единая Россия» набрала почти 51 процент, в Костроме за нее проголосовало только около 40 процентов избирателей. А на некоторых избирательных участках шестого одномандатного округа результат «Единой России» был чуть больше 30 процентов. Конечно, и это много, но 30 и 40 процентов все-таки не большинство жителей. Особенно при условии, что на выборы пришли только 35 процентов избирателей. Явка оказалась низкой, даже несмотря на то, что впервые за последние 15 лет выбирали губернатора.

- Но разве низкая явка не свидетельствует о том, что людей все устраивает? Вот если бы они хотели перемен, то пришли бы и проголосовали…

- Я считаю, что люди не ходят на выборы потому, что не верят, что можно что-то изменить.

И еще по поводу победы «Единой России». Я считаю, что своим избранием в депутаты кандидаты-одномандатники обязаны партии, губернатору и президенту Путину. Что это означает? Что любому депутату-единороссу, который попытается высказывать свое мнение, тут же напомнят, что избрался только благодаря партии.

- Областная дума существенно обновилась. Как вы оцениваете нынешний созыв?

- Я вижу, как с каждым новым созывом депутаты все больше зависят от областной администрации. Помню, как в третьем созыве были только депутаты-одномандатники, в основном, сильные промышленники, которые знали, что такое экономика. Тогда не было ни административного ресурса, ни преобладания какой-то одной партии. Следующий созыв, избранный в 2005-ом, тоже был достаточно работоспособным. Созыв 2010 года был уже заметно слабее, однако даже «Единой России» нашлись семь депутатов, которые голосовали против принятия бюджета, загоняющего область в долговую яму. На этих депутатов начались гонения, и сегодня большинство из них не попали в думу.

А в нынешнем созыве даже председателем стал депутат, избранный по партийным спискам. То есть, люди не голосовали за него напрямую.

Недавно, представляя в Думе прогноз социально-экономического развития области на следующий год, директор департамента экономического развития рассказывал депутатам, какая будет инфляция в 2018 году. Но это же просто бред, поскольку никто сегодня не может спрогнозировать ситуацию даже на год вперед. При этом ничего не говорилось о том, какие отрасли в следующем году будут приоритетными, какая помощь им будет оказываться, какие инвесторы организуют новые рабочие места и насколько пополнят бюджет.

Так вот в нынешней думе среди единороссов есть руководители предприятий, которые понимают, что этот прогноз совершенно несостоятелен. И все-таки они за него молча голосуют единогласно.

- Как вы относитесь к выбору представителем Костромской областной думы в Совете Федерации Михаила Козлова вместо Александра Тер-Аванесова?

- У меня нет к Михаилу Козлову какой-то антипатии, но я голосовал против его кандидатуры. Во-первых, потому, что сегодня у нашей области главная проблема – слабая экономика, а он экономикой никогда не занимался. А во-вторых, он и в прошлый, и в нынешний созыв прошел в думу по партийным спискам. Меня сегодня пугает, что высокие должности и посты занимают люди, избранные по спискам.
С другой стороны, радует, что сенатором стал костромич. Поэтому я думаю, что хуже не будет.

- Сегодня на региональном уровне началась оптимизация социальных обязательств: сокращена сумма выплаты на третьего ребенка, изменена методика предоставления субсидий на питание школьников - введен принцип малоимущности. Вы поддерживаете такие шаги?

- Я против урезания любых социальных выплат пока не приняты все возможные меры к наполнению бюджета. Сегодня, когда власти не занимаются увеличением доходов, я выступаю против сокращения мер социальной поддержки.
Такое ощущение, что у нас власть знает только два математических действия - делить и вычитать, а умножать и складывать она не умеет. При нынешней администрации идет только обсуждение экономических проблем, но никаких решений не принимается. Собрались, поговорили и разошлись. Как руководитель предприятия с почти 26-летним стажем я понимаю, что проблемы сами собой не исчезнут, я их должен решать. Но когда на совещаниях в областной администрации я стал призывать решать вопросы, а не просто их поднимать, меня перестали туда приглашать.

- Дефицит областного бюджета на следующий год определен в размере всего 3,8 процента. Вы всегда ратовали за сокращение дефицита. Рады, что вас наконец услышали?

- Расходная часть бюджета в следующем году сократится практически на 5 миллиардов рублей. Только почему-то раньше, когда я предлагал сокращать расходы, мне говорили, что это невозможно, что тогда кто-то останется без зарплаты. А теперь у администрации уже нет выбора, она вынуждена резать расходы. За 3,5 года работы нынешней администрации Костромская область уже набрала 7,5 миллиардов рублей долгов плюсом к уже имеющимся. Сегодня нам с гордостью говорят, что Минфин предоставит области бюджетный кредит на 5,6 миллиарда рублей под 0,1 процента годовых. Да, мы сэкономим на обслуживании госдолга, но сам долг все равно придется возвращать. Если бы область брала кредиты и инвестировала эти деньги в какие-то проекты, то через определенное время мы получили бы возврат средств. А у нас заемные деньги просто проедаются.

Когда на одном из последних заседаний думы утверждали кандидатуру первого заместителя губернатора, я спросил у губернатора Сергея Ситникова, не считает ли он, что Иван Корсун, который предложен на этот пост, причастен к нынешнему бедственному положению области. Губернатор на это ответил: «Да, причастен, также, как и все здесь сидящие». Но я не могу отнести этот упрек на свой счет, потому что с 2010 года открыто выступаю против проводимой в области неэффективной экономической и бюджетной политики. Но все мои предложения по изменению ситуации отвергаются.
Почему-то у нас все правильные решения подаются как решения губернатора, но если речь идет о закредитованности области, то сразу же говорится о коллективной ответственности.

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.