Российский изобретатель столкнулся с трудностями регистрации уникального изделия для борьбы с коронавирусом

Российский изобретатель столкнулся с трудностями регистрации уникального изделия для борьбы с коронавирусом
26 Ноября 2021

Депутат Костромской областной думы и изобретатель Владимир Михайлов рассказал о создании уникального медицинского аппарата для борьбы с COVID-19, не имеющего аналога в России. Однако зарегистрировать его пока не получается.

Предполагается, что прибор будет прогревать воздух перед тем, как человек его вдохнет. Михайлов объяснил, что охлаждение дыхательных путей помогает закрепиться и развиваться вирусам. Именно поэтому пик заболевания ОРВИ и гриппом приходится на более холодные времена года, чем, например, конец весны или лето. Нагретый воздух поможет человеку не заболеть или уже заболевшему – облегчить лечение.

Кроме того, изобретатель предусмотрел, чтобы пациенту не было слишком жарко. Ведь долго находиться в комнате с температурой, прогретой до +37, будет тяжело. Однако, по словам Михайлова, прогреваться будет не весь воздух, а именно тот, который поступает в область дыхательных путей. Существует как стационарная версия приспособления, так и вариант по форме «воротника».

Медицинское изделие по российским законам должно пройти определенные этапы исследования, прежде чем им смогут пользоваться в больницах и профилактических учреждениях. Это должны быть технические, клинические и токсикологические испытания. Михайлов попал в трудное положение – его инновацию не могут зарегистрировать из-за отсутствия аналога.

«Для регистрации должны быть представлены сведения об аналоге устройства, уже зарегистрированном Минздравом РФ. Если же аналога нет, необходимо проводить исследования с участием человека – чего, собственно, мы и добиваемся. Но к таким испытаниям допускаются только те приборы, которые также прошли регистрацию в Минздраве РФ», – объясняет Михайлов.

В итоге получается злополучный «замкнутый круг», в который попадают все принципиально новые медицинские изделия в нашей стране, говорит изобретатель.

Выходит, что российским изобретателям можно зарегистрировать только приборы, которые являются аналогами того, что уже создано их коллегами у нас или за рубежом. А вот если они изобрели что-то новое – российские нормы не позволяют даже проверить, насколько их детище эффективно. Более подробно прочитать о борьбе Михайлова за своё научное детище можно у наших коллег в «Аргументах недели».

Источник: ЮГОПОЛИС

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.