Продукты могут подорожать на 5–20%

Продукты могут подорожать на 5–20%
7 Апреля 2020
Крупнейшие поставщики продуктов питания намерены пересмотреть закупочные цены на некоторые товары: рост цен составит от 5% до 20%, сообщают «Известия».

Исполнительный директор Goldman Group Дмитрий Гелемурзин считает, что цены на многие продукты будут расти в ближайшее время, так как на них также влияет курс валют. В производстве зерновых значение имеют мировые цены (они растут). Также в стоимости отечественной продукции значительная часть — это стоимость топлива, удобрений, упаковки и пр.

«На протяжении последних пяти-шести лет в России ведется активная работа по импортозамещению. И если по многим товарным позициям наша страна достигла серьезных успехов, доля импорта снизилась, то есть продукты, которые наша страна все равно закупает в силу того, что они у нас не производятся. 100% кофе Россия импортирует, а чая в нашей стране производится только 1% от общего потребления. Также велики закупки цитрусовых, бананов, орехов. Доля импортного мяса в структуре потребления снизилась значительно, но все равно мы покупаем за рубежом около 7% свинины, 5% мяса птицы и 15% говядины, — перечисляет эксперт. — Так что полностью отказаться от импорта пока нереально, и стоимость этих продуктов будет расти, так как вырос и курс доллара»

Поставщики указывают на очевидные факторы инфляции: рост курса доллара и евро, заградительные мероприятия по всему миру в связи с распространением коронавируса (что влияет на мировые цены), подчеркивает лидер Партии социальной защиты Владимир Михайлов.

«Для производителей кризис и снижение потребления означает одно — падение оборотов, что еще больше усиливается из-за роста курса доллара. Снижается маржа, причем до критических пределов, именно этот фактор и заставляет производителей поднимать цены, иначе они просто разорятся, — поясняет политик. — Что касается импортозамещения, то несмотря на определенные успехи в этом направлении, наша страна по-прежнему импортирует много товарных позиций».

Источник: Инвест-Форсайт

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.