"Один из двух"
20 Марта 2019

18 марта, ровно через год после президентских выборов 2018 года, один из претендентов на высший пост в стране костромич Владимир Михайлов представил книгу, в которой подробно рассказал о своем участии в избирательной кампании. На презентацию уникального издания, организованную Костромской школой публичной политики, пришли общественники, активные граждане, журналисты и члены инициативной группы по выдвижению Михайлова кандидатом в президенты. В конференц-зале едва хватило мест для всех пришедших.

Открывая встречу, руководитель Костромской школы публичной политики Николай Сорокин отметил, что можно по-разному оценивать и президентские выборы, и личность Владимира Михайлова, но написанная им книга — это уже исторический источник, отразивший, что происходило в России в начале XXI века.

После просмотра небольшого видеофильма об избирательной кампании, Владимир Михайлов пояснил, что смысл его участия в выборах был в том, чтобы выявить недостатки избирательного законодательства и внести необходимые изменения, позволяющие расширить возможности для будущих кандидатов-самовыдвиженцев.

«Я внес в областную думу пакет законопроектов, направленных на устранение недочетов в действующем законе о выборах президента», — объявил Владимир Михайлов. Он пояснил, что корректировки предполагают увеличение интервала от даты назначения выборов до даты голосования, сокращение количества участников группы избирателей для поддержки самовыдвижения кандидата с 500 до 300 человек, сокращение количества подписей в поддержку кандидата-самовыдвиженца с 300 тысяч до 150 тысяч и ряд других.

Политолог Александр Зайцев назвал издание книги «Как я не стал президентом» историческим событием федерального масштаба, а ее автора — федеральным политиком.

Председатель ветеранской организации округа №22 г. Костромы Александр Петрулевич, уже прочитавший книгу, отметил, что информация в ней подана очень подробно и последовательно. Он также подчеркнул, что автор, рассказывая о ходе избирательной кампании, не побоялся привести  нелицеприятные для него отзывы и оценки из социальных сетей, что свидетельствует о правдивости повествования.

Отвечая на заданные вопросы, Владимир Михайлов говорил о свободе и разделении властей, развитии производства и проблеме кадров для российской промышленности, сокращении числа изобретений и бестолковости чиновников, из-за которой уровень жизни в самой богатой ресурсами стране далеко не самый высокий.

«Будем ждать от Владимира Михайлова новых неожиданностей», — такими словами завершил встречу ее модератор Николай Сорокин.

Все участники получили по экземпляру издания. Костромичи, желающие прочитать книгу Владимира Михайлова «Как я не стал президентом», смогут это сделать, посетив областную универсальную научную библиотеку (бывшую библиотеку им. Н.К. Крупской), центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина или библиотеку Костромского опорного вуза. Кроме того 18 экземпляров книги переданы автором в «Российскую книжную палату».

Из книги Владимира Михайлова «Как я не стал президентом»:

«Я заметил, что многих пугало само слово «президент». Некоторым казалось смешным словосочетание «кандидат в президенты из Костромы».  Но я никогда не боялся и не боюсь быть смешным. Я боюсь быть никчемным».

«Я не видел партии, чьи идеи были бы мне близки. А баллотироватья от партии только для того, чтобы облегчить себе процедуру регистрации на выборах в качестве кандидата, я посчитал для себя неприемлемым».

«10 января 2018 года Центральная избирательная комиссия объявила о том, что из 46 человек, заявивших о желании принять участие в выборах президента РФ в качестве самовыдвиженцев, регистрацию прошли всего два претендента, которым было разрешено собирать подписи в свою пользу: действующий президент России Владимир Путин и я — Владимир Михайлов».

«Цель кампании была такая: донести до народа свою программу, которая, по моему мнению, поможет будущему президенту сделать Россию лучшей страной. Обозначил главные пункты программы: защита прав и свобод граждан, создание сильной, профессиональной армии с оборонительной доктриной, повышение уровня экологической безопасности, установление дружественных отношений с государствами — мировыми лидерами. Пусть я не стану президентом, думал я, но свою программу донесу!».

«Да, я не тот Михайлов, которого все знают по киноэкрану. И я не тот Михайлов, которого знают любители российской поп-музыки. Но до того, как не стать президентом, я много кем стал. Например, руководителем крупного промышленного предприятия, которое сам создал, отцом четырех детей, депутатом Костромской областной Думы, Заслуженным изобретателем Российской Федерации. И вообще со мной много чего случилось до того события, когда я не стал президентом».  

«Через 6 лет — новые президентские выборы, так что, дорогие мои, до новых встреч! Я рассматриваю выборы президента как поиск новых лидеров и новых идей. А прошедшие выборы не дают возможности ни для появления новых лидеров, ни для обсуждения новых идей». 

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.