Об итогах выборов газете "Костромской край"

Об итогах выборов газете "Костромской край"
23 Сентября 2020

TWtxdtiu9S8.jpg
Три дня — 11, 12 и 13 сентября в нашем регионе проходили выборы. Однако для многих избирателей нынешнее голосование стало «выборами без выбора». Ярко заявившую о себе Партию СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ в ходе избирательной кампании сняли с выборов за три дня до начала голосования.

Представители Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ предполагали, что их попытаются снять с предвыборной гонки, и сделали всё, чтобы избежать этого. Они собрали свыше десяти тысяч подписей в поддержку своего выдвижения, а необходимое для выдвижения количество подписей заверили нотариально. Такое в России было впервые. Однако оппоненты все равно нашли повод, который позволил не допустить партию до выборов, — некие нарушения, допущенные при оформлении протокола конференции. Иск в суд подали представители «Коммунистов России» и «Партии пенсионеров», а вот их интересы в суде представляла юрист из «Единой России». Окончательное решение о снятии партии приняли в Москве в Первом апелляционном суде, хотя ранее Костромской областной суд не нашел оснований для отмены регистрации.

Так как рассмотрение дела в Верховном суде было назначено на 11­-е число, Владимир Михайлов, надеясь на то, что партию восстановят, призвал костромичей голосовать за Партию СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ. Однако партию не восстановили, и все бюллетени в ее поддержку признали недействительными. По итогам голосования на выборах 2020 года испорченными в Костроме признали 9,1% бюллетеней. На предыдущих выборах этот показатель равнялся 3,3%, то есть разница составила почти 6%.

Еще более скандально выглядит ситуация с кандидатом от Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ Максимом Постниковым, который избирался в Костромскую областную Думу по округу № 4. Его сняли с выборов, когда голосование уже шло полным ходом. Фамилию кандидата вычеркнули из списка, а всех, кто успел отдать за него голос, фактически лишили избирательного права — их бланки признали недействительными. По итогам выборов число испорченных бюллетеней в четвертом округе превысило количество голосов, которые набрал победивший кандидат от «Единой России».

— По результатам этих выборов стало ясно, кто должен быть признан депутатом от округа № 4, — заявил Максим Постников. — Меня сняли с голосования из-за ошибки избиркома при моей регистрации. Таким образом, были нарушены права избирателей, пришедших на участки, и мои права как кандидата. Нарушен главный конституционный принцип — власть в России принадлежит народу. Только люди имеют право решать, кого им избирать.

Все кандидаты от Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ получили большую поддержку избирателей. По одномандатным округам в областной парламент выбрали Владимира Михайлова и Сергея Галичева. Алексей Громов по областному округу № 11 занял второе место. На выборах в Думу города Костромы хороший результат показали все 11 зарегистрированных кандидатов от Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ. Каждый из них в своих избирательных округах занял второе место.
В Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ прошедшие выборы назвали самыми грязными в современной истории Костромской области.

— На этих выборах применялись недопустимые и «черные» технологии, в том числе использование голосования за «Народный бюджет» в качестве агитации за одну из партий, — сказал Владимир Михайлов. — С начала двухтысячных годов я участвую в выборах разного уровня: в Костромскую областную Думу, в Государственную Думу и даже в выборах президента. Но ни одни выборы не были такими нечестными, как только что прошедшие в нашей области.

Партия СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ не признает результаты этих выборов. Приглашаем прийти на митинг всех, кто считает эти выборы нечестными. Митинг пройдет 26 сентября в 12 часов в сквере «Юбилейный» на пересечении улиц Голубкова и Стопани под лозунгом «Нет — нечестным выборам!».

Изначально заявка подавалась на проведение митинга на площади Мира, но администрация, сославшись на то, что там уже запланировано какое-то мероприятие, предложила перенести его за Волгу. Несмотря на это, организаторы настроены решительно — они приглашают на митинг всех, кто готов бороться за подъём зарплат и пенсий и за достойную жизнь наших соотечественников.
Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.