Как согласовать протестную акцию в Костроме?

Как согласовать протестную акцию в Костроме?
9 Марта 2021

Комментируя прошедшие в конце января по всей России протестные акции и объясняя применение сотрудниками правоохранительных органов физической силы и спецсредств, чиновники и провластные политики делали акцент на том, что все эти митинги и шествия были несогласованными, а значит, участие в них было незаконным.

23-го и 31-го января по всей стране были задержаны и доставлены в отделения полиции тысячи человек. По решению судов одних оштрафовали, а некоторых даже поместили под административный арест. Среди этих людей было немало таких, чья вина заключалась только в том, что они находились в месте проведения несогласованного публичного мероприятия. «Согласуйте, как положено, свои акции и протестуйте себе на здоровье, никто вам слова не скажет», — так, во всяком случае, говорит власть. Однако, как показывает практика, чиновники выдумывают различные причины, чтобы отказать в согласовании мирных акций.

Судите сами. 4-го февраля представители Партии Социальной Защиты подали в мэрию Костромы уведомление о проведении 20-го февраля митинга на Сусанинской площади. Заявленная цель акции — привлечь внимание к нарушению прав и свобод человека и гражданина, а также выразить мнения по результатам избирательных кампаний. 5-го февраля мы получили ответ, что в соответствии с распоряжением губернатора «с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки по распространению новой коронавирусной инфекции» публичные мероприятия с численностью более 10 человек в Костромской области временно запрещены.

9-го февраля мы уведомили администрацию города Костромы о проведении на Сусанинской площади 20-го февраля (на том же месте и в тот же день, когда планировали митинг) пикета с численностью до 10 человек. Нам пришел отказ с пояснением, что в заявленное время именно на этой площади запланировано другое публичное мероприятие. Чиновники предложили альтернативную площадку — удаленный от центра города сквер Борьбы. Мы согласились, однако за день до проведения пикета администрация сообщила, что от МУП «Костромагорводоканал» им поступила информация об аварии в канализационной системе именно в том месте, где согласовано проведение акции. «Мероприятия по устранению причин аварии начаты 19-го февраля и продолжатся до 21-го февраля (включительно)», — так было написано в отказе. То есть сначала нам из-за коронавируса запретили проводить митинг. Потом не согласовали пикет из-за проведения на этом месте другого публичного мероприятия. И в конце концов запретили пикет из-за прорыва канализации. Но ни 19-го, ни 20-го февраля в сквере Борьбы никаких следов коммунальной аварии обнаружено не было, лишь по периметру были выставлены ограждения. Утверждение чиновников о том, что 20-го февраля на Сусанинской площади пройдет какое-то публичное мероприятие, тоже не подтвердилось — в это время площадь была пуста.

В дополнение к этому традиционно 3-го марта возле скульптуры Свободе («Власть на службе народа») мы проводим мероприятие, посвященное отмене в России крепостного права. В этом году нас трижды заставляли переписывать заявку, но в итоге все равно отказали в проведении митинга и даже не согласовали пикет из-за того, что он не согласован в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Может быть, костромские власти так не любят только Партию Социальной Защиты? Нет, отказы в согласовании публичных мероприятий под разными предлогами ранее получили и сторонники Навального, и активисты общественной организации «Народовластие», и представители местного отделения КПРФ. Причем последним митинг сначала согласовали, но за день до его проведения отозвали разрешение. Получается, что отказывая в проведении согласованных мероприятий, власть сама как бы подталкивает людей выходить на улицы и участвовать в несогласованных акциях протеста.


Источник: "Эхо Москвы"

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.