Изображая жертву: бизнес уменьшится, а чиновники подсядут на «откаты»

 Изображая жертву: бизнес уменьшится, а чиновники подсядут на «откаты»
10 Апреля 2020
Вследствие обострения кризиса в поисках господдержки бизнес совершит миграцию в тень. Он будет дробиться на множество юридических лиц, с помощью трансфертных цен будут рисоваться искусственные убытки, при этом чиновники будут «вынуждены» получать «откаты». Об этом NEWS.ru заявили экономист из ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев и лидер Партии социальной защиты Владимир Михайлов.
Объявленные кабмином антикризисные меры касаются лишь «малышей» и средних предприятий. Важной поддержкой явилось снижение страховых взносов за сотрудников с 30% до 15%. Это, по замыслу властей, высвободит для бизнеса 285 млрд рублей уже в текущем году. Данная льгота вводится бессрочно.
Возникшая экономическая ситуация пока что не нашла своего идеального решения. На фоне форс-мажора, связанного с коронавирусом, правительство, по сути, обязано поддержать малый и средний бизнес, а также сохранить рабочие места. Однако везде, где нарушаются принципы рынка, появляются льготы, сразу возникает почва для коррупции и злоупотреблений. Мне это напоминает историю конца девяностых и начала нулевых годов.
Александр Разуваев, руководитель Информационно-аналитического центра «Альпари»
 
Стоит напомнить, что в те лихие годы, когда правительство с целью поддержки некоторых депрессивных регионов (например, Калмыкии или Чукотки) сделало их «льготными территориями» в плане налога на прибыль. В результате крупные нефтяные компании «ТНК», «Сибнефть», ЮКОС спешно регистрировали там фирмы-трейдеры, «три стола и два стула», которые на бумаге покупали нефть у добывающих предприятий по заниженным ценам и потом уже по рыночным перепродавали другим структурам холдинга.

Как следствие такой схемы, эффективная ставка налога на прибыль оказывалась намного меньше, чем следовало по закону. Рекордсменом тогда стала «Сибнефть». В её фирмах-трейдерах числились только инвалиды, в результате этого «Сибнефть» получала дисконт в 50% к пониженной ставке. При этом эффективная ставка налога на прибыль стремилась к нулю.

Александр Разуваев полагает, что в 2020–2021 годах аналогичная история вполне может повториться: бизнес будет мельчиться на много юрлиц, при помощи трансфертных цен станет «изображать» искусственные убытки, а это значит, что чиновники станут подсаживаться на бесчисленные «откаты». Иначе говоря, нашу страну ждёт всплеск «амортизирующей» коррупции.
Вот почему лично я сторонник помощи, прежде всего, не бизнесу, а конкретным людям. Можно поднять пособие по безработице, выплаты на детей и т.д. Ну, например, в России грубо 40 млн пенсионеров, можно разово выплатить им по тысяче долларов — это $40 млрд. Имея международные резервы в размере $550 млрд, Российская Федерация может это себе позволить, — сказал руководитель ИАЦ «Альпари».
Лидер Партии социальной защиты Владимир Михайлов полагает, что кроме выделения помощи «ещё необходимо контролировать, чтобы одни и те же предприятия не попали дважды под меры поддержки, в то время как другим вообще поддержка не оказана».
Главное, чтобы сейчас у предпринимателей вообще не пропало желание заниматься бизнесом — ведь сейчас большинство предприятий оказались совсем без поддержки.
Владимир Михайлов, лидер Партии социальной защиты
Михайлов видит большую опасность и в стремлении правительства ради мер поддержки, по сути, дискриминировать бизнес, «деля предприятия на малые, средние и крупные». Уже в подобной дифференциации форм собственности и предпринимательской активности кроется невольный призыв к самодроблению, подчёркивает аналитик.

Предприниматели, чтобы выжить, будут охотно дробить бизнес. Это началось уже сейчас. И чтобы этого не происходило, помощь необходимо оказывать всем предприятиям вне зависимости от их размеров и видов собственности, уверен лидер Партии социальной защиты.

Правда, господдержка может приобрести и несколько другие гипертрофированные формы.

В процессе выхода из этого кризиса лидирующая роль будет принадлежать мерам государственной поддержки. Как результат, может быть волна национализации частных компаний и переход к системе базового дохода.
Константин Корищенко, экс-зампред ЦБ РФ и завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС

Как поддержат

Ранее глава правительства России Михаил Мишустин анонсировал меры поддержки малого и среднего бизнеса — в том числе отсрочку по арендным платежам за использование не только государственного, но и коммерческого имущества.

Кроме того, по задолженности за коммунальные услуги штрафы начисляться не будут, а погасить её также можно будет в рассрочку.

Чтобы обеспечить гарантированный сбыт продукции для небольших предприятий, Мишустин рекомендовал компаниям с государственным участием не сокращать объёмы закупок у МСБ и соблюдать сроки оплаты.

Также Мишустин обещал предпринимателям отсрочку арендных и налоговых платежей, за исключением НДС, отсрочку страховых взносов для микропредприятий, мораторий на банкротство и кредитные программы: отсрочку платежей по кредитам на полгода (с уплатой не более одной трети процентной ставки) и беспроцентные займы для выплат зарплат работникам.


Источник: News.ru

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.