Чтоб не забылась та война...

Чтоб не забылась та война...
14 Мая 2019

Нет в России более трагичного и в то же время светлого праздника, чем День Победы. Каждый год накануне 9 мая в Костроме организуются концерты, митинги и праздничные встречи, где поздравляют тех, кто прошел войну, трудился в тылу или чье детство и юность опалила Великая Отечественная. Особую лепту в организацию таких чествований вносит депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов.

Под песни военных лет

Жители областного округа №6, куда входит значительная часть Центрального района Костромы и Заволжья, каждый год активно участвуют в праздновании Дня Победы. Сегодня в областном округе работают четыре ветеранских объединения. Именно они занимаются организацией большинства праздничных мероприятий, а помощь им оказывает депутат облдумы Владимир Михайлов.

Еще в 2010 году на собственные средства Владимир Михайлов восстановил концертную площадку около школы №3 в Черноречье. Очень скоро ее стали называть «Ветеранской», поскольку именно здесь на протяжении нескольких лет проходят концерты с участием ветеранов избирательного округа. Один из них состоялся в преддверии нынешнего Дня Победы.

На праздничную встречу пришли не только ветераны, но и жители окрестных домов. Бурными аплодисментами зрители приветствовали автора военных песен, кумира афганцев Владимира Пухова и солиста филармонии Владимира Емцева. Когда со сцены звучали песня из фильма «Офицеры» и знаменитая «Землянка» зрители пели с артистом в унисон. После концерта всех ветеранов угощали кашей.

- Без участия Владимира Михайлова этот праздник вряд ли бы состоялся, - рассказала Зоя Смирнова, заместитель председателя одного из окружных советов ветеранов. - Владимир Викторович никогда не оставался равнодушным, всегда откликаясь на любые наши просьбы. Уже много лет он безвозмездно помогает нашим ветеранам.

От героев былых времен

Еще одной традиционной площадкой для встреч ветеранов стал теплоход «Иван Михайлов». Каждый год на 9 мая их приглашают на полуторачасовую прогулку по акватории реки Волги. Как признаются сами ветераны, для них это едва ли не самое долгожданное событие мая.

В этом году ветераны отправились на пристань сразу после шествия «Бессмертного полка». На борту судна для них накрыли праздничный стол, а пока за окнами проплывали речные пейзажи, собравшиеся вспоминали родных и близких, рассказывали жизненные истории, шутили и делились новостями.

Звучала музыка и песни под гармонь. Их исполнил лауреат телевизионных конкурсов, бывший личный водитель легендарного маршала авиации Александра Новикова Александр Шишов. Отец Александра Алексеевича в числе многих военных был призван на фронт в самые первые дни немецкого наступления.

- А потом он пропал без вести. Через много лет ветераны нашли в архиве похоронку моего отца с отпечатком большого пальца правой руки. Когда я ее увидел, то заплакал, - вспоминает Александр Алексеевич. – Нас, детей войны, осталось не много, но мы как связующее звено между фронтовиками, которые уже практически все ушли, и молодым поколением. Мы должны напоминать о том, кто наши герои, что такое война, и какое горе она принесла всей России.

Драматична судьба деда Владимира Михайлова - Ивана Григорьевича, уроженца села Скоморохово Костромского уезда. Он ушел на фронт в самом начале войны, когда ему исполнилось 30 лет. Бои гремели на всех фронтах, но вестей с фронта не было, а в 1943 году родные красноармейца получили трагическое извещение: пропал без вести. Только несколько лет назад близкие узнали о судьбе героя, когда в неучтенном воинском захоронении вместе с останками одного из бойцов был обнаружен медальон с именем «Иван Григорьевич Михайлов». Будучи минометчиком, он принимал участие в наступательной операции по прорыву Ленинградской блокады и погиб во время затяжных боев. Теперь именем фронтовика назван теплоход, а его судьбу знают не только родные, но и многие костромичи.

- Сегодня по традиции мы возложили цветы к вечному огню и съездили на могилу деда. Ни одну семью в нашей стране не обошла стороной война. Пока мы помним, чтим, гордимся тем, что совершили наши отцы и деды, наша страна будет сильной и могучей. Особенно важно помнить об этом нашему поколению, которое несет ответственность за то, что происходит в России, - сказал депутат Костромской областной думы Владимир Михайлов.Мы должны радоваться и гордиться за тех, кто подарил нам жизнь. Доказывать, что их подвиг и жертвы были не напрасны. Тот, кто хоть как-то может облегчить жизнь ветеранам, подарить им частичку праздника должен обязательно это делать.

Предоставить старшему поколению возможность провести время вместе, подышать свежим воздухом, пообщаться и отметить главный праздник страны – это одно из таких добрых дел. Каждый год во время речной прогулки теплоход проходит вдоль берегов Волги до Ипатьевского монастыря, где открываются самые живописные виды на Кострому. В этом году судно приняло на борт около 80 костромичей – детей войны, тружеников тыла и активистов ветеранских организаций.

Ничего не требуя взамен

Еще одна из давних традиций избирательного округа №6 – это вручение праздничных подарков. Их в этом году получили около 250 человек.

- Не так много у нас депутатов, которые относятся к ветеранам с любовью и добротой. Не потому, что депутат и вроде бы нужно, а по велению и зову сердца, - рассказала Алла Захарова, член президиума Свердловского районного совета ветеранов. - Владимир Викторович и его помощники - это по-настоящему отзывчивые, добрые, обязательные люди, которые не проходят мимо наших трудностей и проблем, и никогда не откажут в помощи. Мы им благодарны за все, что они делают.

Депутат Владимир Михайлов каждый год принимает участие в большинстве праздничных мероприятий ко Дню Победы, что проводятся на территории округа, а на 9 мая лично встречается с ветеранами и тружениками тыла. Очевидцев тех страшных событий остается все меньше, и поэтому так важно сказать им сегодня, что память об их подвиге сохранится навсегда.

Источник: "Костромской Край"

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.