Люди непреклонного возраста

Люди непреклонного возраста
14 Октября 2015
Депутат поздравил жителей с Днем мудрости Публикация в "Костромской народной газете" от 14.10.15

1 октября, начиная с 1991 года, во всем мире отмечается День пожилого человека. В России название этого праздника у многих вызывает недоумение - с чем поздравлять «виновников торжества» - с тем лишь, что дожили до преклонных лет? Но как повод лишний раз вспомнить о представителях старшего поколения и выразить им свою благодарность за все, что они для нас сделали, эта дата вполне оправданна.

В областном избирательном округе, депутатом от которого избран Владимир Михайлов отмечать День мудрости (так называют здесь День пожилого человека) стало доброй традицией. Вот и в этом году при финансовой поддержке Владимира Михайлова для ветеранов были организованы дружеские посиделки с угощением и яркой культурной программой. Причем, эти мероприятия не ограничились одним днем, а проходили на различных городских округах, начиная с 30 сентября на протяжении всей первой декады октября.

Так 2 октября в столовой КГТУ собрались ветераны ТОС «Малышково», перед которыми выступили детские творческие коллективы ДЮЦ «Заволжье». Задорные песни и экспрессивные танцы в исполнении юных артистов создали по-настоящему праздничную атмосферу.

«Наш ТОС, в который сегодня входит около 5700 жителей, регулярно устраивает праздники для жителей, - рассказала председатель ТОС «Малышково» Наталья Николаевна Горюнова. – Мы это делаем или на гранты, которые выделяет город, или же финансовую помощь оказывают наши добрые друзья. За все то время, что я являюсь председателем ТОС, не было случая, чтобы депутат Михайлов отказал нам в какой-то просьбе. Владимир Викторович помогает не только в организации праздников, но и в решении наших насущных проблем. Так по обращению жителей он организовал установку детской площадки на Березовом проезде, поставил качели на Студенческом проезде, 17».

А представители ветеранской организации городского территориального округа № 21 собрались на прошлой неделе в кафе «Терем». В число участников этой встречи вошли три ветерана Великой Отечественной войны и одна труженица тыла. Стоит отметить, что представители старшего поколения выступили не только в роли зрителей и слушателей, но и сами стали активными участниками концертной программы. Дело в том, что в округе недавно был создан хор ветеранов «Поющие сердца», и этот певческий коллектив замечательно исполнил для всех собравшихся песню «Зорька алая». А когда в зале зазвучали композиции в исполнении приглашенных артистов, бабушки и дедушки без смущения пустились в пляс. Причем делали они это так энергично и весело, что происходящее напоминало школьную дискотеку.

«Наша организация работает уже 10 лет, - делится председатель ветеранской организации городского территориального округа № 21 Антонина Ивановна Аникина. - При ее создании мы взяли за основу многоквартирные дома, и таким образом охватили ветеранским движением практически всех жителей пенсионного возраста. Мы решаем социальные проблемы ветеранов, помогаем всем, кто нуждается в поддержке и помощи - у кого-то низкая пенсия, кого-то забыли дети, кому-то необходима медицинская помощь. В нашей ветеранской организации сложилась традиция широко отмечать самый святой праздник – День Победы. Для этого мы привлекаем все предприятия, расположенные на территории округа. Подключаются и депутаты. Так областной депутат Владимир Михайлов всегда сам предлагает свою помощь. У нас сложились настолько теплые, человеческие отношения с нашим депутатом, что мы даже поздравляли его от округа с 50-летием».

Ветераны городского территориального округа № 22 собрались в актовом зале 37-ой школы только 9 октября (перенос мероприятия был вызван тем, что в начале месяца школа отмечала свой юбилей). Собравшихся ждал большой, интересный концерт, организованный юными артистами из областного колледжа культуры, детского сада № 35 и школы № 37. А потом для ветеранов было организовано чаепитие и предоставлена возможность для душевного дружеского общения.

«В течение года кроме Дня пожилого человека мы отмечаем День матери, Новый год, 8 марта, 23 февраля и конечно же День Победы, - сообщает председатель Совета ветеранов территориального округа № 22 Алла Яковлевна Захарова. - Все праздники проходят на базе школы № 37 и пользуясь случаем, я хочу выразить огромную благодарность и администрации школы, и педагогическому коллективу, и школьникам за доброе, теплое отношение к нам, ветеранам. Большую помощь нам также всегда оказывает и наш депутат, Владимир Викторович выделяет средства на организацию всех праздников.

Ветераны нашего округа - люди очень активные. У нас работает детско-ветеранская организация, и в прошлом году мы заняли второе место в городском конкурсе патриотического воспитания молодежи. На округе проходят встречи школьников с ветеранами, организуются различные совместные конкурсы, спортивные соревнования, концерты. Так в День матери мы выступим с небольшим концертом перед внуками. Так что стареть нам некогда, слишком много дел впереди». 




Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.