Владимир Михайлов: «В таких условиях нет будущего у нашей страны»

Владимир Михайлов: «В таких условиях нет будущего у нашей страны»
18 Декабря 2015
Публикация в газете "Ва-Банк" от 18.12.15

12 декабря, в День Конституции, в Москве прошли задержания людей, вышедших с пикетами в защиту основного закона страны. Среди задержанных оказался даже один из авторов нынешней российской Конституции Георгий Саттаров.
В Костроме в этот день никого не задержали, хотя по крайней мере один человек публично выразил свое отношение к происходящему в стране, выйдя на улицу с плакатом, на котором было написано «Хватит нарушать Конституцию!». Этим человеком стал депутат областной думы Владимир Михайлов.

- Владимир Викторович, что Вы имеете в виду, призывая прекратить нарушения Конституции?

- Я бы выделил три основные нормы Конституции, нарушение которых не даёт развиваться нашей стране.

Первое - это цензура. Если бы не было цензуры и деятельность всех участников политического процесса освещалась бы в СМИ объективно, то была бы политическая конкуренция и власть прислушивалась бы к мнению народа.

Второе - это положение о разделении властей на законодательную и исполнительную. Сегодня в Костромской области законодательная ветвь власти полностью слилась с исполнительной. Я не говорю, что они должны воевать друг с другом, но дума не должна становиться подразделением областной администрации. А у нас бывший первый заместитель губернатора практически назначен председателем областной думы.

И третье - это монополия одной партии, нарушающая закрепленный в Конституции принцип многопартийности. В нашей думе 28 из 36 депутатов входят во фракцию партии «Единая Россия». Это значит, что все остальные депутаты могут не ходить на заседания, поскольку от них уже ничего не зависит.

- Но ведь нарушения гражданских и политических прав и свобод не ограничиваются тем, что Вы перечислили.

- Георгий Саттаров недавно заявил, что сегодня нарушается так много статей Конституции, что легче назвать те из них, которые исполняются, поскольку таких меньше.

Но я убежден, что перечисленные мной конституционные нормы, которые в настоящее время нарушаются, являются фундаментальными для развития демократии. Если начнут соблюдаться они, то перестанут нарушаться и другие статьи. Как человек, давно занимающийся политикой, и как автор программы развития экономики России я вижу острую необходимость в соблюдении именно этих трех положений Конституции.

- То, что Вы перечислили, относится к Костромской области или ко всей стране? Ведь может не во всех российских регионах так, как у нас: где-то доля «Единой России» в региональном парламенте не так высока, где-то цензура поменьше…

- В Вашем вопросе уже содержится противоречие. Что значит «цензура поменьше»? Цензура, она либо есть, либо нет. А «поменьше-побольше» означает, что уровень цензуры определяет губернатор, исходя из каких-то своих интересов. То, что сегодня у региональных властей есть возможность влиять на СМИ, в корне неправильно.

А про Костромскую область я говорю потому, что живу здесь и являюсь депутатом Костромской областной думы. Полагаю, что похожая ситуация сложилась во всей России, но не могу это утверждать наверняка.

- Владимир Викторович, но ведь перечисленные Вами нарушения Конституции не мешают жить большинству наших граждан. Согласны?

- Предприятие, которым я руковожу, может спокойно работать и в условиях цензуры, и при монополии на власть одной партии, и при сращивании исполнительной и законодательной власти. Но в условиях отсутствия политической конкуренции у нашей страны нет будущего. Мы это уже проходили - 70 лет направляющей и руководящей. Не зря же в 90-е годы была исключена 6 статья Конституции 1977 года.

Теперь старая пословица звучит по-новому: умный учится на чужих ошибках, не очень умный - на своих, а дурак и на своих не учится.

Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.