"Наследники Победы"
12 Сентября 2014

Сегодня состоялось торжественное вручение комплектов настольной игры по патриотическому воспитанию "Наследники Победы" представителям школ города Костромы.

Эта игра посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Концепция игры разработана группой военных историков Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил, Межгосударственного Союза Городов-Героев и Городов Воинской Славы в 2010 г.

В 2014 году Костромское региональное отделение ветеранов "Российский союз ветеранов" получило грант в размере 200 000 тысяч рублей на внедрение этой игры на территории Костромской области.

Виталий Федорович Мойсюк, председатель комитета костромской региональной организации Российского союза ветеранов: "Пока сам процесс внедрения этой игры будет проходить только в городе Костроме, в 8 классах образовательных учреждений. Для нашего пилотного проекта мы определили несколько школ: №3, 5, 8, 10, 15, 22, 11, 24, 33, а также политехнический колледж и кадетский корпус. Кроме этого, у нас были спонсоры, которые помогли нам обеспечить еще несколько образовательных учреждений данной игрой. Я хочу от нашей организации, от имени всех ветеранов поблагодарить спонсоров за оказанную помощь"

Депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов поддержал данный проект и приобрел на личные средства дополнительные комплекты данной игры для образовательных учреждений своего избирательного округа, которые не вошли в список областного пилотного проекта. Это школа №38 и лицей № 34 г. Костромы.

Владимир Михайлов"Прежде всего хотелось бы сказать "Спасибо!" за организацию этой работы Костромскому региональному отделению ветеранов. Когда мне предложили принять участие в этом проекте, и я с удовольствием согласился. Мне приятно внести свой вклад в патриотическое воспитание нашей молодежи.

На сегодняшний день есть еще много неизвестных фактов о войне, о подвигах наших солдат. Сейчас на всех уровнях власти отмечается, что школьники, к сожалению, иногда не знают общеизвестных исторических данных о той войне.

Пока не удалось обеспечить этой игрой все образовательные учреждения, но я надеюсь, что в последствии этот проект будет иметь продолжение. В следующем году нас ждет величайшее событие - 70-летие Победы, но я считаю, и после этого праздника мы должны прививать подрастающему поколению любовь к родине, передавать им историю той войны, рассказывать о подвигах наших отцов, дедов и прадедов. Тем более сейчас, когда ветеранов, очевидцев тех событий, становится все меньше."

Для справки: Игра "Наследники Победы" позволит лучше узнать о героических и трагических страницах истории Великой Отечественной войны, возродить и оживить такие оправдавшие и хорошо зарекомендовавшие себя формы патриотического воспитания как детско-юношеские военно-спортивные игры «Орленок» и «Зарница», Всероссийского похода молодежи по местам Боевой и Трудовой славы Отечества, восстановить на постоянной основе молодежные Почетные посты и Вахты Памяти у Вечного огня, региональные и всероссийские слеты, торжественные построения победителей важнейших молодежных акций, «Тимуровское движение», а также спортивно-массовое движение под девизами «Будь готов к труду и обороне» и «Готов к труду и обороне». 


Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.