Применение Детского Удерживающего Устройства «ФЭСТ» - законно!

Применение Детского Удерживающего Устройства «ФЭСТ» - законно!
5 Апреля 2017
Недавнее решение Верховного суда России о том, что при перевозке детей можно использовать не только детские автокресла, но и удерживающие устройства марки «ФЭСТ» вызвало настоящий ажиотаж.

Однако некоторые СМИ начали распространять информацию, что теперь при перевозке детей можно использовать любые удерживающие устройства,хотя это не так.

Судебные разбирательства по данному вопросу начались год назад, после того, как екатеринбургский водитель Алексей Кайгородов был оштрафован за то, что перевозил с помощью устройства марки «ФЭСТ» своего сына на заднем сидении авто. С обжалованиями этого решения автомобилист дошел до Верховного суда. Добиться правды ему помогало костромское предприятие, обеспечив его всей технической документацией и сертификатами качества. В итоге Верховный суд встал на сторону водителя и подтвердил право применять удерживающие устройства «ФЭСТ», произведённые на костромском предприятии, для перевозки детей в автомобилях.

-Это решение Верховного суда касалось конкретно Детского Удерживающего Устройства «ФЭСТ». Это нас, как производителей, обрадовало. Но комментарии в ряде СМИ, в которых сообщалось, что отныне для перевозки маленьких пассажиров якобы можно использовать любые удерживающие устройства, вводят потребителей в заблуждение. Ведь далеко не всякое устройство, которое сейчас можно найти в продаже, может обеспечить безопасность маленького пассажира. И нужно понимать, что суд не разрешал использовать другие средства. В решении сказано конкретно: детское устройство «ФЭСТ» сертифицировано и соответствует техническому регламенту, с помощью него можно перевозить ребенка, - подчеркнул руководитель предприятия «ФЭСТ» Владимир Михайлов.

В качестве подтверждения своих слов и законности принятия именно такого судебного вердикта, на предприятии даже собрали коллекцию подделок. Устройства, которые туда попали не способны защитить ребенка, а порой могут и навредить, поскольку все они кустарного производства. То есть, никто и никогда не проводил испытания данных видов продукции и ответственных за последствия, в случае аварии, не найти.

Когда покупатели выбирают себе детское удерживающее устройство, они должны спрашивать сертификат соответствия у продавца. Этот документ выдаётся только после многочисленных проверок безопасности. Когда специалисты досконально изучили, насколько надежно зафиксирован ребенок устройством, и проанализировали все последствия ударов при разных столкновениях для маленького пассажира. На все наши изделия такой сертификат качества и безопасности вкладывается в упаковку, и это первое, на что нужно обращать внимание при покупке, напоминает начальник производственного участка предприятие «ФЭСТ» Анна Федорова.

Кроме российских испытаний, устройство «ФЭСТ» успешно прошло аналогичные проверки в Венгрии. Ему присвоен номер официального утверждения. Более того, каждое изделие, сходящее с конвейера предприятия, тщательно проверяется контролерами ОТК. Когда речь идет о жизни ребенка, говорят на «ФЭСТе», мелочей быть не может. 


Костромская Народная газета №14/5 апреля 2017 года

Иван Сарафанов



Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.