Избавьте нас от фекальных стоков!

Избавьте нас от фекальных стоков!
14 Октября 2015
Публикация в газете "Костромской край" от 14.10.15

Митинг в Пантусово собрал более пятидесяти жителей

В минувшую пятницу в Заволжье прошел митинг, организованный Костромским отделением партии «ЯБЛОКО». Митингующие требовали сделать нормальную систему канализации в микрорайоне Пантусово. Несмотря на снег и холодный ветер участие в митинге приняли более пятидесяти местных жителей.

Площадка у пруда в микрорайоне Пантусово – весьма непривычное для проведения митингов место. Пожалуй, состоявшийся на прошлой неделе стал здесь первым в истории. Чаще всего политические партии предпочитают митинговать на Сусанинской площади, в парке Ленина или скверах перед городской и областной администрацией. Проведение же митинга в столь малолюдном месте – явный показатель того, что основная цель собрания не в наборе политических очков, а в том, чтобы скоординировать действия жителей в решении их общей проблемы. Потому и мероприятие прошло в нетипичном для митингов формате: никаких флагов и партийной атрибутики, полное отсутствие громких политических заявлений и обещаний, но максимальная нацеленность на результат и поиск решения существующих проблем.

Микрорайон Пантусово принято считать престижным. Действительно, здесь много вилл, похожих на настоящие замки, а земля стоит дороже, чем в большинстве других районов города. Но вместе с тем здесь же, по соседству с известными в городе бизнесменами и политиками, живут сотни простых граждан. Причем, в отличие от большинства костромичей, они лишены даже элементарных коммунальных благ. Им, как и много лет назад, приходится ходить за водой на колодец, стирать белье в пруду и делать рядом с домом выгребные ямы из-за отсутствия канализации.

- Как мы не пытались, проблема с канализацией остается нерешенной, - рассказывает местный житель Павел Орлов. – Нам обещали составить проект проведения коммуникаций, но его так до сих пор и нет. Уверен, что если кому-то проводят канализацию к коттеджам, значит реально сделать ее и для остальных. Просто властям этого почему-то не надо. Прошедший митинг стал ярким свидетельством того, что жители готовы объединиться для решения нашей общей проблемы. И я очень надеюсь, что нам удастся сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Чиновники в курсе существующих проблем, потому как жители на протяжении многих лет стучатся во всевозможные инстанции от городской администрации до администрации президента, но в ответ получают только отписки и обещания разобраться в ситуации. Более того, дома некоторых чиновников расположены в непосредственной близости. К примеру, в Пантусово живет экс-глава администрации города Костромы Виктор Емец. Естественно, белье в пруду он не стирает, и канализация в его доме работает исправно. Быть может, поэтому он и не пришел на митинг, который состоялся в минувшую пятницу.

Зато пришли десятки других жителей, недовольных тем, что ситуация не решается годами. Их не остановил ни снег, ни жуткий ветер, ни минусовая температура. И это показатель того, насколько важным является проблема отсутствия системы канализации в районе.

- В городе много важных проблем, - признает депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов.Но среди них есть те, которые должны решаться в первую очередь. Вопрос отсутствия системы канализации в Пантусово – один из них. Это одна из первоочередных задач, которую я поставил перед собой, как депутатом областной Думы. На сегодняшний митинг мы приглашали и депутата городской Думы, в округ которого входит Пантусово, и представителей исполнительной власти. Они проигнорировали проблемы жителей, но мы ни в коем случае не собираемся останавливаться. Если власть не захочет нас услышать, то следующий митинг мы проведем у областной администрации. А затем, если будет нужно, и у администрации президента. Мы будем требовать, чтобы чиновники сделали то, что они обязаны сделать, и обязательно добьемся решения вопроса.

Власти дали на обсуждение проблемы тридцать минут. Именно столько должен был длиться митинг. Ровно в 18:30 представители администрации, следившие за всем происходящим, объявили собрание закрытым и стали настаивать на том, чтобы жители расходились по домам. Пожалуй, в этом и заключалась главная функция пришедших на митинг чиновников. Остальное время они лишь стояли и слушали собравшихся. Каких-либо официальных комментариев жители так и не получили. Те, кто был вправе их давать, попросту проигнорировали митинг.

Разумеется, отведенных тридцати минут жителям не хватило, чтобы обсудить проблему, которая волнует их на протяжении долгих лет. Потому после окончания митинга общение продолжилось в более неформальном формате.

- Все проблемы в Пантусово от того, что при освоении новой территории в свое время не было составлено единого плана застройки, - уверена депутат Думы города Костромы, руководитель регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Валентина Ямщикова. – Здесь находился парк, и его начали хаотично застраивать. В итоге, вопросы с водоснабжением, водоотведением, канализацией так и остались нерешенными. Отсутствие градостроительного плана позволяет строить в районе все, что угодно и в любом месте. Поэтому первоочередная задача – добиться принятия плана застройки, который будет учитывать, в том числе, и проведение всех коммуникаций в Пантусово.

По результатам мероприятия жители единогласно приняли резолюцию, которая включает в себя три основных пункта: проведение «круглого стола» по сложившейся ситуации, разработку проекта планировки территории и признание работы главы администрации города Костромы неудовлетворительной. Дальше участники митинга при поддержке партии «ЯБЛОКО» планируют перейти к конкретным шагам и добиться решения насущной проблемы, которая остается нерешенной на протяжении долгих лет. 



Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.