Трезвый взгляд на жизнь
15 Июня 2016
Публикация в Костромской Народной газете

9 июня в Костроме прошло заседание «круглого стола», организованного общественной организацией «Общее дело». Темой для обсуждения стали вопросы законодательного регулирования в нашей области оборота алкоголя и табака. Значимость проблемы привлекла очень представительный состав участников дискуссии, а в качестве приглашенного спикера выступил профессор, председатель Всероссийской организации «Союз борьбы за народную трезвость» Владимир Жданов.

Владимир Жданов: «Живите трезво!»

Сам московский гость представился как единственный эксперт в Государственной Думе, который занимается антиалкогольной (с акцентом на приставке «анти») политикой, противопоставив себя многочисленным представителям мощного алкогольного лобби, которое в дальнейшем он именовал не иначе, как «алкогольная мафия».

Владимир Жданов привел шокирующие цифры: в 2012 году в России от причин, прямо или косвенно связанных с употреблением алкоголя, табака и наркотиков, умерли 1 миллион 300 тысяч человек, что равняется численности 130 дивизий.

«Такой войны Россия не знала никогда!», - эмоционально заявил оратор, и отметил, что в алкоголизации населения заинтересованы прежде всего производители и продавцы спиртного, а также их покровители из числа чиновников.

Спикер отметил, актуальность проблемы для нашего региона, поскольку по данным рейтинга федерального проекта "Трезвая Россия" мы занимаем 9 место по степени алкоголизации населения. Также он сообщил, что Костромская область занимает лидирующие позиции среди самых курящих регионов России.

По мнению Владимира Жданова, есть всего три причины возникновения пагубной привычки. Первая, это доступность алкоголя: сегодня бутылка водки в сопоставимых ценах стоит в 7 раз дешевле, чем в советское время. Вторая причина - культивируемое на телевидении и в кино терпимое отношение к употреблению алкоголя и восприятие выпивки как нормы жизни. И, наконец, третья причина, это постепенно возникающая у пьющего человека психологическая зависимость от алкоголя.

Раскритиковав «теорию культурного пития» и заявив, что алкоголизм – это не болезнь, а именно вредная привычка, выступающий сообщил, что в 44 странах мира сегодня действует «сухой закон», а в 85 государствах принят «закон трезвости», вводящий максимальное ограничение доступа к алкогольным напиткам гражданам в возрасте до 21 года.

Говоря о важности формирования у детей отрицательного отношения к спиртному, профессор изобразил наглядную модель «алкогольного конвейера», попадая на который, человек последовательно проходит 4 стадии: мало пьющий – умеренно пьющий – пьяница – алкоголик. В этих условиях задача родителей, педагогов и всего общества заключается в том, чтобы ребенок никогда не попал на непрерывно движущуюся ленту этого конвейера.

«Живите трезво!» - призвал аудиторию Владимир Жданов.

Владимир Михайлов: «Устранять причину, а не следствие»

На заседании также прозвучали выступления работников сферы образования, сотрудника областного наркологического диспансера, представителя областной прокуратуры.

Свое видение проблемы обозначил и Владимир Михайлов, единственный из посетивших это мероприятие депутатов областной думы (хотя, как подчеркнул модератор «круглого стола» Сергей Тихомиров, приглашение принять участие в разговоре направлялось всем заинтересованным лицам).

По мнению Владимира Михайлова, заботиться о здоровой нации должно прежде всего государство. Причем задача заключается не только в законодательном регулировании этой сферы через введение запретов, но и в пропаганде здорового образа жизни, создании условий для интересного и полезного досуга молодежи, например, путем организации бесплатных спортивных секций.

«На мой взгляд, проблема чрезмерного употребления алкоголя возникает из-за нереализованности людей в личной жизни, в работе, в вопросах карьерного роста и материального положения», - отметил депутат.

Государство через развитие производства и создание рабочих мест должно предоставить людям возможность хорошо зарабатывать, тогда они не станут топить свои проблемы в вине.

Вводимые запретительные и ограничительные меры в отношении табакокурения и употребления алкоголя, по мнению Владимира Михайлова, являются борьбой со следствием, а не с причинами появления и распространения этих вредных привычек. А фоном для такой борьбы выступает навязчивая популяризация алкоголя и табака на телевидении и в Интернете, а также пропаганда полезности спиртного в малых дозах, которая звучит даже из уст министра здравоохранения России.

Рассуждая об оптимальном временном интервале торговли алкоголем, Владимир Михайлов предложил вспомнить советский опыт, когда время продажи вино-водочной продукции было установлено с 11 до 19 часов.

В финале выступления депутат озвучил довольно интересную информацию о природе происхождения этилового спирта. Вопреки широко распространенному мнению о том, что водка является натуральным продуктом, на самом деле она есть ничто иное, как разбавленный водой растворитель или консервант. Но если на пачках сигарет сегодня пишут «Курение убивает», то на винных этикетках никакой информации о реальном составе спиртного напитка не указывается.

«Если объяснить человеку, что он на самом деле пьет, то он задумается, а нужно ли ему это», - пояснил Владимир Михайлов.


Алексей Уханков



Галерея

Комментировать
Ваш комментарий появится на сайте после модерации.